ГлавнаяНовости портала2014Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на 3,5 км

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на 3,5 км

13 августа 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Пепловый выброс на высоту 3,5 километра произошел из кратера вулкана Жупановский на Камчатке, сообщает ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

«По спутниковым данным, утром 12 августа на вулкане Жупановский произошел пепловый выброс на высоту до 3,5 километров. Пепловый шлейф распространился на юго-восток от вулкана на 90 километров, в сторону Кроноцкого залива.На пути распространения шлейфа населенные пункты отсутствуют. Пепловый выброс угрозы для населения не представляет», - говорится в сообщении.

До ближайшего от вулкана населенного пункта села Коряки Елизовского района - 98 километров, расстояние до города Петропавловска-Камчатского – 100 километров, до города Елизово – 102 километра.

Выпадение пепла в населенных пунктах Елизовского района не зафиксировано. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана. Вулкану присвоен повышенный - оранжевый код авиационной опасности.

Вулкан Жупановский расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу