ГлавнаяНовости туризма2010Египетские христиане в рождественскую ночь стали жертвами мусульманских мстителей

Египетские христиане в рождественскую ночь стали жертвами мусульманских мстителей

9 января 2010 г.

Празднование православного Рождества оказалось омрачено новостями, поступившими из Египта, где по верующим, собравшимся у храма коптской христианской церкви, чтобы отметить праздник, был открыт огонь из автомобиля. Семеро христиан погибли, еще девять – ранены. Полиция обвиняет в произошедшем представителей радикальной мусульманской группировки.

Свинцовый дождь в рождественскую африканскую ночь

Трагедия произошла в ночь на 7 января около 23:30 (0:30 мск) в городе Нага-Хамади провинции Кена, что в 64 километрах от популярного у туристов города Луксор в южном Египте.

Как сообщают информационные агентства, после рождественской службы христиане собрались возле одного из торговых центров города в 200 метрах от храма. Неожиданно к ним подъехал автомобиль, один из пассажиров которого открыл огонь. Уже спасаясь от преследования полиции, преступник обстрелял собравшихся возле монастыря в другом районе города.

Всего жертвами преступника стали семь человек, в том числе полицейский. От пуль погибли в основном подростки мужского пола.

Полиции так и не удалось задержать стрелявшего. Однако следствие уже установило его личность – это Мухаммед Ахмед Хусейн, который ранее имел не одну судимость. Ведутся активные поиски убийцы.

Мусульмане воплотили в жизнь старые угрозы

По мнению египетского МВД, мотивом преступления могла стать месть. В частности, недавно в этом районе христианского юношу обвиняли в похищении и изнасиловании 12-летней мусульманской девочки.

Епископ Кириллос, возле церкви которого произошла трагедия, заявляет, что в последние годы столкновения между коптами и мусульманами участились. "Я сам получил сообщение на мобильный телефон с текстом: "Пришла твоя очередь", – рассказал священник. – Многие прихожане рассказывали, что получали угрозы, что на улицах вслед им кричали: "Мы не дадим вам отпраздновать Рождество".

Именно из-за угроз священник решил завершить рождественскую службу за час до полуночи, однако это не помогло избежать трагедии.

После того, как весть о расстреле облетела городок, христиане вышли на улицы, протестуя против неспособности полиции защитить единоверцев. По сообщениям египетской полиции, христиане разбили две полицейские машины. В городе введены усиленные меры безопасности.

Мирное сосуществование коптов и мусульман в Египте под угрозой

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 80-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

7 января, когда копты отмечают Рождество Христово, объявлено в преимущественно мусульманском Египте официальным выходным. С поздравлениями к христианам обратился президент Египта Хосни Мубарак.

Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах стран вспыхивают конфликты между представителями двух общин. Чаще всего причиной инцидентов становятся земельные или семейные споры.

Источник: www.gzt.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу