Кривой дом

8 сентября 2010 г.

Кривой дом, Сопот, Польша

Слухи о кривом доме, его фантастический вид и прозаичное содержание

Дома с непривычной архитектурой традиционно привлекают внимание людей в том регионе, где они находятся, попадают на фото- и видеозаписи и затем становятся знаменитыми по всему миру, превращаясь в естественные декорации для съемок документальных и художественных фильмов. По отношению к ним можно выделить два подхода - профессиональный и народный. Они могут совпадать, а могут не совпадать, но народный подход всегда замечает любые необычные явления, как, например, в случае с Кривым домом, в то время как профессиональный полон скептицизма.

Стоит сказать, что народная молва не только наделила этот дом в польском городе Сопот сказочными свойствами - дескать, там водятся гномы - но и выразила откровенную зависть тем, кто в нем проживает. И, если, первое имеет с появлением Кривого дома хоть какую-то связь, то второе - не более, чем фантазия, которую легко опровергнуть. Кривой дом в польском городе Сопот - это не жилое помещение, а часть торгового центра, в котором, конечно же, никто не живет за исключением охранника. Да и того, скорее всего, уже заменили на сигнализацию.

Вдохновение, пришедшее из старинных сказок и современный экстерьер

Как нам уже известно, Кривой дом находится в городе Сопот на улице Героев Монте-Кассино. В народе эту улицу называют просто - Монтяк. Улица известна во всей Польше, представляет собой пешеходную территорию для прогулок, которую очень любят туристы, потому что на город и его старинные дома открывается сказочный вид. Кривой дом со всем этим городским пейзажем ничуть не дисгармонирует, а совсем даже наоборот прекрасно смотрится. И все это - благодаря сотрудничеству шведов и поляков.

Надо отдать должное автору эскиза проекта - шведскому художнику и фотографу Перу Дахлбергу: когда господину Дахлбергу предложили сделать эскиз торгового центра таким, чтобы он привлекал больше посетителей, художник решил соединить в своей идее мотивы сказочных легенд старины и модные в современной архитектуре принципы деконструктивизма. По признанию самого художника во время подготовки эскизов его вдохновляли работы польского иллюстратора детских сказок Яна Сзансера.

Архитектура, способная не только удивить, но и помочь хорошо заработать

После того, как были получены эскизы Кривого дома, за их адаптацию и реализацию взялось польское архитектурное бюро "Сзотинский и Залески". Архитекторам необходимо было соблюсти требования, предъявляемые заказчиками - торговым центром "Резидент". Они заключались в том, чтобы здание центра обращало на себя внимание, имело внутри достаточно места для торговых площадей и вписывалось в архитектурный ансамбль города. Бюро "Сзотинский и Залески" удалось совершить все это за год, и в 2004 году Кривой дом был готов.

Хотя, по большому счету, кривым сделали лишь фасад здания. Для того, кто проходил мимо него в первый раз, он становился источником соблазна сначала подойти поближе, а потом заглянуть вовнутрь.

Менеджерам проекта даже удалось ввести в обиход традицию обязательно покупать в Кривом доме сувенир на память. Таким образом, коммерческая составляющая проекта была успешно реализована. Внутри Кривой дом удалось сделать комфортным и красивым, в том числе благодаря рисункам Пера Дахлберга.

Традиционные строительные материалы и необычная харизма Кривого дома

Нельзя сказать, что для строительства Кривого дома использовались какие-то экстраординарные материалы. Крышу, например, покрывали зеленой эмалированной черепицей, создающей эффект чешуи дракона, окна и входы делали из цветного стекла больших размеров, обрамляя их то и дело песчаником, для элементов фасада использовали металлоконструкции из нержавейки. Интерьер был выполнен из камня, металла и синтетических материалов и украшен работами Пера Дахлберга.

В итоге все здание Кривого дома в Сопоте занимает 4000 кв.м. Это говорит о том, насколько скромными являются его размеры. Даже с улицы дом виден лишь тогда, когда к нему подходишь. Но Кривой дом обладает настолько сильной харизмой, что, особенно ночью, от него невозможно отвести взгляд, а днем его изгибающийся фасад, как бы кланяясь, приглашает войти внутрь. Видимо, все-таки не случайно Кривой дом в польском городе Сопот сегодня имеет репутацию одного из самых часто фотографируемых архитектурных сооружений в мире.

Источник: Subscribe.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу