ГлавнаяНовости туризма2010Русские туристы раскупили новогодние путевки еще в августе

Русские туристы раскупили новогодние путевки еще в августе

10 ноября 2010 г.

На туристическом рынке Москвы начался ажиотажный спрос на новогодние туры— уже сейчас туроператоры рапортуют о дефиците предложений на популярных горнолыжных курортах Европы. Лидером пляжного отдыха по-прежнему остается Египет, хотя ему в спину дышат более «горячие» и дорогие Индия и Куба.

Туроператоры делят новогодние туры на экскурсионные, пляжные, и, конечно, горнолыжные. Последние раскупаются, как правило, быстрее всех. «Горнолыжники— народ дисциплинированный,— говорит Татьяна Коршунова, директор по продвижению турпродукта компании Jet Travel (специализируется на горнолыжных турах в альпийские курорты).— Если они хотят конкретный новогодний отель, то знают, что о бронировании нужно побеспокоиться заранее. Тем более, что в период новогодних дат горящих путевок обычно не бывает. Поэтому активно покупать горнолыжные туры начинают еще в августе, и на сегодня дефицитные отели практически раскуплены».

Все уже раскуплено до нас

«Лыжные путевки уже давно раскуплены, особенно на неделю после Нового года,— подтверждает замгендиректора турфирмы „Русский экспресс“ Геннадий Косарев.— На дни до Нового года, например с заездом 28–30 декабря еще можно найти места, но до начала декабря они, скорее всего, будут проданы».

Впрочем, где-то путевки еще остались, и представители туроператоров советуют поторопиться с выбором. Тем более, что большинство горнолыжных направлений— визовые, и можно опоздать с оформлением въездных документов. «Накануне Рождественских каникулы во многих консульствах могут быть проблемы с визами»,— предупреждает Косарев.

Наиболее популярными направлениями у горнолыжников Коршунова называет Францию, Австрию, Италию и Швейцарию. «Швейцария у большинства российских туристов ассоциируется с элитным и дорогим направлением, хотя это не совсем так,— отмечает Коршунова.— В Швейцарии можно найти очень качественное, при этом недорогое размещение в апартаментах, что в принципе достаточно удобно для горнолыжников, которые едут большой компанией».

Готовь лыжи летом

Как сообщила GZT.RU руководитель департамента продаж массового продукта компании Мегаполюс-турс Марина Рудакова, в их компании в настоящий момент продажи горнолыжных туров на даты со 2 по 9 января уже закрыты. Также закрыты двухнедельные заезды— с 26 декабря по 9 января. «В настоящий момент у нас есть спецпредложение по горнолыжному отдыху, но с 26 декабря по 2 января, все остальные туры уже распроданы по основным ценам, без скидок»,- информирует Марина Рудакова.

Как объясняет представитель PAC Group Анастасия Ярцева, глубина продаж горнолыжных туров была настолько велика, что заявки на них появились уже в конце августа: причем не только на высокий новогодний сезон, но и на конец горнолыжного сезона, который приходится к концу марта— началу апреля. «Сейчас у нас уже почти закончились продажи на горнолыжную Австрию, пока еще есть Норвегия и Швеция, которые стали популярны в этом году у горнолыжников. Отчасти, спрос на эти страны формируется от безысходности, ведь горнолыжники— народ привередливый, они всегда обращают внимание на сочетание цены и качества апартаментов, уровня подъемников и самого курорта, да и больше привыкли к горнолыжным курортам в странах Центральной Европы. Мы не совсем привыкли ассоциировать ту же Норвегию как горнолыжный курорт, хотя там очень хорошая инфраструктура и апартаменты олимпийского уровня и просто бесконечные возможности для семейного отдыха»,— считает эксперт.

Эмираты обходят Египет

Столь ранний спрос на новогодние турпоездки нехарактерен для экскурсионных и пляжных туров. Впрочем, с октября-ноября начинают «расхватывать» и их. К примеру, сейчас активно продаются традиционно «зимние» пляжные направления— Доминиканская республика и Гоа, рассказал Геннадий Косарев. По его словам, туры на первую посленовогодние недели, в основе своей уже раскуплены. В то же время туры на новогодние праздники, которые стоят значительно дороже, пока еще есть в наличии.
По словам директора департамента Латинской Америки и Карибского бассейна компании «Трансаэро Тур» Эльмиры Латыповой, в настоящий момент на Карибы наблюдается ровный спрос, без ажиотажа. «С ноябрьских праздников спрос плавно перемещается на Новый год, и в настоящий момент он очень большой. Про топливную надбавку пока ничего сказать не можем, но надеюсь, что в этом году ее не будет»,— говорит Эльмира Латыпова.

На фоне успеха дальних направлений выделяется слабая активность туристов на таком популярном у россиян всесезонном направлении, как Египет. Специалист объясняет это тем, что в прошлом кризисном 2009 году многие люди экономя бюджет, покупали путевки на курорты относительно недорогой «страны фараонов». Теперь же идет обратный процесс: «Сегодня вместо Египта выбирают Эмираты, где лучше сервис, а также, к примеру, Гоа или Кубу»,— уверен эксперт.

Спрос на Египет вырастет в этом году примерно на 15%, тогда как в целом спрос и объем перевозок туристов на многих направлениях на новогодние праздники вырастет по сравнению с прошлым годом примерно на 40% и выше, говорит Косарев. Это не могло не сказаться на ценах: по сравнению с прошлым годом, по информации эксперта, они выросли примерно на 20%.

Новогодний бюджет

Впрочем, по данным Коршуновой, выросший спрос не слишком отразился на ценах. В основном благодаря тому, что крупным туроператорам удалось получить от авиакомпаний привлекательные цены на перевозку, зачастую цены остались примерно на уровне прошлого года.

«Цены не изменились, остались как в прошлом году,— соглашается гендиректор „Ереван Тревел“ Ованес Хачатрян. Как писал ране GZT.RU, интерес российских горнолыжных туристов за последний год взлетел в несколько раз, что наблюдатели связывают с относительно низкой стоимостью направления и развивающейся инфраструктурой, которая устраивает российских горнолыжников. По словам Хачатряна, средняя цена тура недельного тура осталась на уровне 25–30 тыс. рублей.

Как говорит Марина Рудакова, из-за того, что в этом году 31 декабря выпадает на пятницу и неделя является рабочей, увеличился спрос на вылеты сразу после Нового года. «Если раньше пик спроса приходился на 27–29 декабря, то в этом году даты вылета приходятся на первую или вторую половину дня 2–5 января. Что касается структуры самого спроса, который весьма активен, могу отметить, что из-за увеличения стоимости евро в последнюю неделю мы отметили хорошую динамику продаж по долларовым направлениям. В частности, хорошо продаются Таиланд, Индонезия, Мальдивы, страны Карибского бассейна»,— замечает Рудакова.

По ее мнению, выше, чем сейчас, цены уже вряд ли будут подниматься. Можно ожидать появления спецпредложений у тех, у кого еще останутся места. «Мы не можем сравнивать такие страны, как Таиланд и Доминикана, хотя они обе находятся в достаточно недешевом сегменте. Приблизительный разброс предложений здесь может колебаться от $5000 до $10 тыс. на двоих»,— резюмирует эксперт.

Источник: GZT.RU

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу