ГлавнаяНовости туризма2010Горнолыжный курорт в Чечне будет с бассейном с подогревом и сторожевыми башнями под старину

Горнолыжный курорт в Чечне будет с бассейном с подогревом и сторожевыми башнями под старину

23 ноября 2010 г.

Власти Чечни назовут будущий горнолыжный курорт мирового класса «Ведучи» и обещают, что его пропускная способность составит 12 тыс. лыжников в год.

Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что заслушал доклад специалистов и убедился, что идея создания курорта «начинает приобретать реальные очертания», передает ИТАР-ТАСС. По словам Кадырова, курорт будет расположен на высоте 2 850 метров над уровнем моря. Для него отводится территория 800 га. Площадь горнолыжных трасс составит 64 га. Протяженность самой длиной трассы— 5–6 километров. Чеченский лидер заверил, что «курорт станет одним из самых комфортабельных и привлекательных комплексов для самых взыскательных туристов России и дальнего зарубежья».

Кадыров также рассказал, что всего на курорте будут оборудованы 17 горнолыжных трасс общей протяженностью 45 км. Обслуживать лыжников будут семь современных подъемников закрытого типа, на 6–8 мест каждый. Для туристов будет построен пятизвездочный гостиничный комплекс на 400 мест, «с использованием в архитектуре элементов старинных чеченских сторожевых башен.»

Рядом с курортом будет построена миниГЭС, мощностью 20 мегаватт, которая будет использоваться как альтернативный источник питания. У комплекса будет свой автопарк: 40 «джипов» и 37 автобусов для перевозки туристов из аэропорта в горы и обратно», планируется строительство вертолетной площадки и закупка четырех вертолетов «Премиум— класс».

Летом туристы будут плавать в бассейне с подогревом, ездить в конные прогулки и соревноваться в стендовой стрельбе.

Сейчас идет идет оценка и оформление бюджета строительства с учетом высокогорной специфики объекта. По предварительным данным, выход курорта на проектные параметры произойдет в течение пяти лет, передает агентство.

«Мы твердо уверены в том, что у горнолыжного комплекса есть большое будущее. Это удивительно красивые края. Миллионы туристов захотят побывать в этих краях. Уже сегодня получаем письма от тех, кто хотел бы приехать, посмотреть горы, отдохнуть здесь»,— отметил Кадыров.

Источник: GZT.RU

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу