ГлавнаяНовости туризма2010Ростуризм предложил расширить основания для исключения туроператора из федерального реестра

Ростуризм предложил расширить основания для исключения туроператора из федерального реестра

24 ноября 2010 г.

Ростуризм предлагает существенно расширить основания для исключения туроператора из федерального реестра.

«Государству бы не хотелось в таких ситуациях нести коммерческие риски частных компаний»,— заявил замглавы ведомства Евгений Писаревский на заседании Экспертного совета по туризму при думском комитете по экономической политике и предпринимательству, подтвердив, что за недолгий период развития туриндустрии в РФ «в законодательстве уже многое сделано, но Ростуризм сейчас не может исключить туроператора из реестра до момента, пока он не произведет первые выплаты и не восстановит финансовое обеспечение до нужного размера, а здесь проходит до 90 дней».

В Ростуризме «проанализировали зарубежный опыт и опыт страховщиков, банков, лицензирование на рынке перевозок», и пришли к выводу, что «аналогия принятия решений по предотвращению таких ситуаций должна быть сходная— это вопрос о приостановлении (деятельности) до какого-то момента».

По словам Писаревского, в ведомстве не исключают решения проблемы в судебном порядке. «Второе – исключение из реестра, третье – институт дисквалификации, который существует на страховом рынке и в банковском секторе,— цитирует ИТАР-ТАСС Писаревского.— Дальше— проверка руководства компании на предмет судимости».

Писаревский уверен, что основанием для исключения компании из реестра нужно считать «грубое нарушение законодательства, повлекшее причинение вреда, смерти граждан, безусловно, если будет доказана причинно-следственная связь между деятельностью туроператора».

«Такая норма содержится в лицензировании транспортной деятельности, аналогий много в российском и зарубежном законодательстве»,— заключил чиновник, отметив, что бизнес должен «понять для себя, какие проблемы он не может решить на уровне саморегулирования и что должно решить государство».

Источник: GZT.RU

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу