ГлавнаяНовости туризма2010Экотопия: другой формат туризма

Экотопия: другой формат туризма

1 декабря 2010 г.

Участники туристического лагеря "Экотопия" – это очень активные молодые люди из самых разных стран, которым не чужд поиск решений экологических и социальных проблем.

Кухня "Экотопии" вегетарианская, так как гармоничное экообщество исключает употребление в пищу мяса убиенных животных. День лагеря насыщен не только приготовлением еды и строительством, но и самыми различными образовательными мероприятиями: презентациями моделей альтернативных источников энергии, курсами иностранных языков, экспедициями, интеллектуальными играми, дискуссиями, семинарами, тренингами по проблемам глобализации, ГМО, креативными протестами, воркшопами на темы театра, музыки, рукоделия, хенд-мейд техник, кампейнинга, кукловодства, пермакультуры и многими другими.

"Экотопия" – это не только туристический лагерь и образовательные мероприятия, это еще и уборка территории, прилежащей к стоянке, выработка мер по экологическому развитию региона, организация рынка для местных жителей, где последние могут предложить на продажу для нужд лагеря натуральные продукты, выращенные на собственных приусадебных хозяйствах.

"Экотопия" для небольшого региона – это примерно то же самое, что чемпионат мира по футболу для страны. Как ни крути, а полтысячи экологически дисциплинированных туристов сами по себе уже обеспечивают развитие зеленого туризма в местности. Ведь участники не только с удовольствием закупают у местных жителей продукты, но и готовы на платной основе пользоваться ночлегом в домах аборигенов, чем здорово поддерживают семейный бюджет последних.

Безусловно, "Экотопия" – это, помимо всего прочего, уникальная возможность познакомиться с местностью, ее достопримечательностями, местными жителями, традициями.

Количество участников организаторы не ограничивают. Как правило, съезжается до 300-500 человек. Часто "Экотопии" предшествует велобросок части участников до места проведения мероприятия. Отказ добираться до эколагаря при помощи авто или другого неэкологического транспорта - это самый лучший способ продемонстрировать свое стремление к экообществу.

Также организаторы всегда просят потенциальных участников заблаговременно регистрироваться и вносить свои предложения о помощи в организации работы лагеря (проведение мастер-классов, семинаров и т.п.). Кстати, если вы грамотно обоснуете свою важность и пользу для "Экотопии", организаторы могут возместить вам до 70% стоимости проезда до экостоянки. При этом проживание в лагере не безвозмездное. Собранные деньги идут на погашение организационных расходов, проведение различных акций, питание, аренду мест под палатки.

На территории "Экотопии" действует своя денежная система Ecorate, денежной единицей которой является эко. Эко – альтернативная валюта. Она не имеет стандартного обменного курса и конвертируется таким образом, что люди из разных стран платят за продукты и проживание, как у себя на родине.

"Экотопия" – это ВСЕГДА территория, свободная от алкоголя, наркотиков, политики, сексизма, расизма, гомофобии и других форм дискриминации личности.

Решите ли вы приобщиться к "Экотопии" или предпочтете более традиционные разновидности туризма, дело сугубо личное. Но кое-какие шаги к экообществу вы можете сделать прямо сейчас. Эколюди рекомендуют:

- закрывать кран, когда Вы чистите зубы;

- пользоваться душем вместо ванной и при этом сократить водные процедуры до 5 минут в целях экономии водных ресурсов;

- поместить бутыль с водой в сливной бак туалета, что позволит сэкономить воду в момент смыва;

- полностью загружать стиральную машину-автомат и стирать при температуре 40 градусов вместо 90, что обеспечит экономию электроэнергии;

- выключать бытовые приборы из розеток даже в спящем режиме;

- не оставлять включенными зарядные устройства, если они не используются по назначению;

- использовать энергосберегающие лампы;

- дополнительно утеплять стены, полы, чтобы сэкономить в холодное время года на обогреве;

- сливать использованное масло не в раковину, а в мусорное ведро;

- во время приготовления пищи закрывать кастрюлю крышкой;

- пользоваться трамваями и троллейбусами, так как они загрязняют окружающую среду меньше, чем автобусы, поезда или личные авто;

- по возможности чаще ходить пешком или ездить на велосипеде;

- если место позволяет, то всегда следует брать попутчиков, т.е. вместо двух единиц транспорта использовать одну.

А главное, помните: экотопия – это не только и не столько способ спасти планету, это культурная дисциплина, приучив себя к которой, вы сделаете жизнь вокруг себя эстетичнее и здоровее!

Автор: Наталья Гришко

Источник: Subscribe.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу