ГлавнаяНовости туризма2010Госдума устраняет препятствия на безвизовом пути россиян в ЕС

Госдума устраняет препятствия на безвизовом пути россиян в ЕС

18 января 2010 г.

Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, призванный упорядочить процедуру так называемой реадмиссии — передаче от одного государства другому лицу (в том числе граждан третьих государств или лиц без гражданства), чей въезд, пребывание или проживание в первом государстве признаны по суду незаконными.

Как пояснил корреспонденту GZT.RU один из авторов законопроекта, глава думского комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, процедура реадмиссии до сих пор попросту не была прописана в российском законодательстве.

«По сути, все зависело от чиновников, которые решали вопрос о помещении человека, находящегося незаконно в стране, в спецучреждения ФМС. Теперь будут процессуальные нормы, устанавливающие порядок рассмотрения судами вопроса о временном (на срок более 48 часов) размещении лиц, передаваемых или принимаемых Российской Федерацией в соответствии с международным договором о реадмиссии»,— сказал депутат.

Без лица виноватые

По словам Крашенинникова, этот вопрос давно муссировался. «У нас есть международные обязательства. Кроме того, отсутствие подобного закона затрудняет переговоры об упрощенном или безвизовом режиме въезда. Речь идет в первую очередь о европейских странах»,— уточнил глава комитета.

«Теперь будет возможность показать нашим иностранным коллегам, что у нас есть четкая судебная процедура, по так называемому особому (не исковому) производству, есть правовые последствия решения суда. Кроме того, закон актуален в свете нарастающих угроз международного терроризма — это в некоторой степени защитит российские интересы»,— сказал GZT.RU Крашенинников.

Депутат также уточнил, что предметом законодательного урегулирования является именно передача соответствующих лиц. «В отношении же тех, кого выдают России (то есть российских граждан), особый порядок не нужен. Выданным уже должны заниматься другие службы: устраивать его на работу, адаптировать и прочее»,— подчеркнул собеседник.

Крашенинникову вторит его коллега — Константин Косачев, который возглавляет думский комитет по международным делам. По его мнению, проект реально может ускорить переговоры о безвизовом режиме со странами Европейского союза.

«Конечно, пока не положена на бумагу так называемая „дорожная карта“,— перечень необходимых условий. Однако на уровне дискуссий отсутствие законодательного регулирования процедуры реадмиссии является одним из самых существенных камней преткновения»,— сказал в интервью корреспонденту GZT.RU Косачев.

Еще одним нареканием со стороны Европы является достаточно мягкий режим границ России и третьих стран. «К примеру, речь идет о Казахстане, который в свою очередь соседствует с Афганистаном»,— пояснил глава комитета по международным делам.

Испанцы, итальянцы и турки уже готовы впустить россиян

Вопрос о введении безвизового режима с Россией накануне подняли сразу два государства: Испания и Турция. Так, турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган пообещал газете Zaman, что в ходе его текущего московского визита он обсудит этот вопрос со своим коллегой Владимиром Путиным, а также с президентом Дмитрием Медведевым. Сегодня Эрдоган действительно обсудил этот вопрос с российским руководством и встретил полную поддержку.

В тот же день глава российского МИДа Сергей Лавров предложил выработать «прозрачную дорожную карту» по введению безвизового режима с ЕС во время совместной пресс-конференции со своим испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом.

«Если нам удастся продвинуться в данном направлении, это станет ярким доказательством взаимного углубления стратегического партнерства»,— заявил Лавров. Моратинос был более осторожен в высказываниях, однако к инициативе российской стороны отнесся благосклонно. По словам дипломата, вопрос о визовой «дорожной карте» Испания, с 1 января являющаяся председателем Евросоюза, воспринимает как «будущую цель и горизонт во взаимоотношениях с Россией».

В декабре желание отменить визовый режим с РФ высказал и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Он заявил, что в 2010 году изменяется порядок принятия решений в структуре ЕС, и это позволит Италии вынести этот вопрос на обсуждение со своими коллегами в союзе.

Источник: www.gzt.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу