ГлавнаяНовости туризма2010Демонстранты закрыли Бангкок для российских туристов

Демонстранты закрыли Бангкок для российских туристов

21 февраля 2010 г.

Посольство России в Таиланде рекомендовало российским туристам воздержаться от поездок в Бангкок. За последние дни в городе было отмечено несколько случаев беспорядков. Пик волнений ожидается после 26 февраля. Российские туроператоры надеются, что ситуация нормализуется в ближайшее время.

Российская дипмиссия в Таиланде 19 февраля официально рекомендовала российским турфирмам воздержаться от отправления туристов в Бангкок в конце февраля. Как поясняется в письме посольства, опубликованном на туристическом портале Tourprom.ru, такие рекомендации сделаны в связи с возможным обострением внутриполитического противостояния в Бангкоке.

Туристам, которые все же рискнут приехать в столицу Таиланда, рекомендуется проявлять осторожность и избегать мест массового скопления демонстрантов, в том числе районов вблизи зданий правительства, сената, Королевского дворца, Монумента демократии и Монумента победы.

Сообщается, что в других туристических центрах Таиланда, помимо Бангкока,— в том числе в городе Паттайа и провинциях Чонбури и Районг, пользующихся большой популярностью у россиян,— отмечена в целом нормальная обстановка.

Бангкок в ожидании

В последние дни в Бангкоке были отмечены несколько случаев возникновения беспорядков. К примеру, 19 февраля антиправительственные демонстранты собрались напротив офиса Банка Бангкока (оппозиция считает, что руководство банка предоставило финансовую поддержку военного переворота 2006 г.). Как сообщает Bangkok Post, в результате банк был вынужден прекратить свою работу из соображений безопасности посетителей и персонала.

Власти Таиланда ожидают, что уже к концу текущей недели в Бангкок стянется большое количество протестующих. Для охраны порядка по всей стране были выделены дополнительные силы полиции — около 20 тыс. человек.

Опасения о возникновении беспорядков связаны с тем, что 26 февраля суд Бангкока должен огласить вердикт по делу о собственности бывшего премьер-министра Таксина Чинавата. Его активы были заморожены после военного переворота и свержения его с поста в 2006 г. Сам Чинават тогда спешно покинул страну. Сейчас он находится в соседней с Таиландом Камбодже и занимает должность советника правительства по экономическим вопросам.

Сторонники возвращения Чинавата в Таиланд и восстановления его в должности главы правительства с завидной регулярностью проводят крупные акции протеста, требуя отставки нынешнего правительства. Одна из таких акций в конце 2008 г. оставила Бангкок без воздушного сообщения и заставила сотни тысяч иностранных туристов провести в аэропортах больше недели без возможности вылететь домой.

Затерянные в Бангкоке

В ноябре 2008 г. представители оппозиционного движения Народный альянс за демократию оккупировали два крупнейших аэропорта в Бангкоке — Субварнахуми и Дон Муанг. Они заблокировали все пропускные пункты на территорию аэровокзальных комплексов, в связи с чем работа аэропортов была прервана.

Аэропорты не работали с 25 ноября до 3 декабря. В результате в Бангкоке застряли более 350 тыс. туристов, в том числе из России. Единственным аэропортом в районе столицы, из которого можно было покинуть страну, был военно-воздушный аэродром Утапао, расположенный в 140 км от Бангкока. Однако и там ситуация оставляла желать лучшего. Во-первых, приоритет на аэродроме отдавался рейсам, которыми летели члены правительства. А во-вторых, Утапао был не рассчитан на большое количество людей — там скапливались огромные очереди, и не только на регистрацию: ждать по несколько часов приходилось и подачи трапа, и получения багажа.

Туристический кризис

Спустя четыре месяца демонстранты сорвали саммит АСЕАН в Паттайе и фактически блокировали работу правительственных учреждений в столице страны. Правительство Таиланда ввело режим чрезвычайного положения в столице и нескольких провинциях королевства. В город была введена бронетехника. В результате введения войск в Бангкок и ряд других городов манифестации были подавлены, погибли два человека.

Тогда МИД России и посольство рекомендовали российским туристам не ездить в Таиланд. Российские туроператоры приостановили продажу туров в Таиланд. Как говорили GZT.RU участники рынка, падение спроса на туры в эту страны составило от 50 до 100%. Для стимулирования спроса многие туроператоры обрушили цены. Так, недельный тур себестоимостью не менее $1 тыс. продавали за $300.

Операторы надеются на лучшее

По словам вице-президента компании «Ланта-тур-Вояж» Татьяны Коршуновой, события, произошедшие в конце ноября 2008 г., можно назвать форс-мажорными. «Впервые за много лет возникла совершенно нехарактерная для миролюбивых тайцев ситуация. Это гостеприимные люди, которые прекрасно понимают, что туризм — одна из основных статей доходов королевства»,— говорит эксперт.

Единственное серьезное неудобство, по мнению Коршуновой, которые испытали туристы, — это перенос рейсов «Аэрофлота» и «Трансаэро» из главного аэропорта Бангкока в аэропорт Утапао, который был гораздо меньше по размерам и не сравним с главным аэропортом страны. И даже в этой ситуации тайцы постарались сделать все, чтобы улучшить условия для туристов, возвели дополнительные павильоны, обеспечили их едой.

«О волнениях в Таиланде мы успели позабыть. Весь 2009 год был спокойный, при этом надо понимать, что беспорядки, если они и происходят, то захватывают определенную часть тайской столицы, куда организованные туристы не заходят. Мы стараемся выстраивать свои маршруты так, чтобы они проходили вдалеке от этих мест»,— говорит Коршунова.

По ее словам, люди, отдыхающие на курортах Паттайи (а они располагаются в другой части страны), даже не подозревают о беспорядках, узнавая о них от своих московских друзей или родственников. Та же история с другим известным местом отдыха — островом Пхукет. Туда из Москвы вылетают прямые рейсы.

«Очень важный нюанс — все специалисты в 2008 г. говорили, что волнения вряд ли продлятся долго и точно закончатся до наступления главного праздника Таиланда — дня рождения короля. Так и получилось. Обойдется и в этот раз»,— уверена эксперт.

Источник: www.gzt.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу