ГлавнаяНовости туризма2010Треть животных и растений под угрозой исчезновения

Треть животных и растений под угрозой исчезновения

11 мая 2010 г.

Исчезновение многих видов растений и животных переходит из экологической плоскости в политическую. Быстрый экономический рост Китая, Индии и Бразилии может свести на нет усилия Запада по сохранению природы.

Согласно новому отчету ООН, который будет оглашен целиком на следующей неделе, быстрый рост развивающихся стран начинает представлять собой серьезную угрозу мировому экологическому балансу.

- "В 2050 году численность населения Земли может достигнуть 9 миллиардов человек. Если все эти люди будут жить как американцы, нам понадобиться пять планет", - заявил исполнительный секретарь ООН по вопросам биологического разнообразия Ахмед Джогалф.

Также Джоглаф отметил, что по данным доклада вымирание животных и растений происходит в тысячу раз быстрее средней скорости вымирания. Под угрозой полного исчезновения находится 21 процент млекопитающих, 30 процентов амфибий, 35 процентов беспозвоночных и 70 процентов растений.

Новый отчет опирается на данные из 120 стран и показывает, что ни одна из них не достигла успеха в деле сохранения многообразия живой природы. При этом в 89 процентах случаев причиной вымирания того или иного вида почему-то названо изменение климата.

Экологи и чиновники не могут прийти к единому мнению относительно глобального потепления. Некоторые ученые считают, что в ближайше годы зимы будут холодными. Кроме того, в конце 2009 года разразился скандал, связанный с похищением данных о глобальном потеплении, а сама концепция многими была поставлена под сомнение. Однако сторону поклонников глобального потепления принял британский парламент. В ходе слушаний гипотеза была признана обоснованой.

Источник: www.inright.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста сообщите.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу