ГлавнаяНовости туризма2011Российские туристы раскроют личные данные полиции стран Евросоюза

Российские туристы раскроют личные данные полиции стран Евросоюза

12 февраля 2011 г.

Согласно новым предложениям Еврокомиссии по внедрению общеевропейской системы авиабезопасности PNR (Passenger Name Record), авиапассажиры, летающие в страны Евросоюза и обратно, должны будут предоставлять местным правоохранительным органам дополнительную информацию о себе.

Как пишет портал Charter24.ru, ради борьбы с терроризмом и организованной преступностью, в целях которой и создается система PNR, авиапассажирам придется не только поделиться своими паспортными данными, но и раскрыть такую личную информацию, как домашний адрес, номер мобильного телефона, личный адрес электронной почты и даже номера банковских счетов и кредитных карт. Во всех странах ЕС появятся информационные центры, куда и будут стекаться эти данные. Если кто-то из пассажиров покажется местной полиции подозрительным, его могут снять с рейса или даже задержать. Данная инициатива Еврокомиссии в ближайшее время будет вынесена на суд 27 стран ЕС и Европарламента.

По словам представителя авиакомпании "Трансаэро" Сергея Быкова, такие требования уже действуют для пассажиров, вылетающих в США и Канаду. Он отмечает, что если такая же ситуация будет с Евросоюзом, "мы, безусловно, выполним требования законодательства". Генеральный директор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак пояснил, что при полетах в США авиакомпании обязаны за семь дней до рейса представить личные данные пассажиров в Американскую ассоциацию безопасности на транспорте.

Данные меры, по его словам, приносят свои плоды, так как с 2001 года в США не было ни одного теракта. "Но они тратят колоссальные деньги на безопасность. И это несет неудобства пассажирам, а также означает вмешательство в их частную жизнь. Будем надеяться, что Европа пойдет на это лишь в крайнем случае", – говорит Борис Рыбак.

Источник: Charter24.ru

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу