ГлавнаяНовости туризма2014Пепел от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке движется к населенным пунктам Быстринского района

Пепел от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке движется к населенным пунктам Быстринского района

14 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Три мощных пепловых выброса на высоту 7, 8,5 и 10 километров произошли на вулкане Шивелуч, пеплопады могут пройти в поселках Быстринского района, сообщает ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

«Пепловый шлейф распространяется в западном направлении от вулкана. На пути распространения пепла находятся населенные пункты Быстринского муниципального района. Расстояние до ближайшего населенного пункта – села Анавгай – составляет 160 километров. В населенном пункте возможно незначительное выпадение частиц пепла, однако, из-за большого расстояния от вулкана, вероятность выпадения пепла в селах Анавгай и Эссо незначительная», - говорится в сообщении..

Вулкану присвоен повышенный - оранжевый код опасности для авиации. Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана.

Высота Шивелуча составляет 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт — посёлок Ключи — удалён от его подножия на 50 километров.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу