ГлавнаяНовости туризма2014Всего шесть круизных лайнеров побывают на Камчатке за этот сезон

Всего шесть круизных лайнеров побывают на Камчатке за этот сезон

15 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  В ходе исполнения круизной программы 2014 года на Камчатке таможенникам предстоит проведение таможенных операций и таможенного контроля в отношении еще пяти иностранных круизных судов. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной таможни.

Первое круизное судно в этом сезоне, напомним, зашло в порт Петропавловска в канун Дня Победы. С однодневным визитом здесь побывали 292 члена экипажа и 329 туристов с круизного судна «Silver Shadow» (флаг Багамские острова). По данным таможенных органов, на днях в порт Петропавловск-Камчатский ожидается прибытие еще одного круизного судна «Celebrity Millennium» под флагом Мальты, на котором путешествуют более тысячи пассажиров.

Всего за круизный сезон-2014 в Петропавловск зайдут лишь шесть круизных лайнеров. Между тем, в прошлом году здесь побывали 10 «круизников».

Как отмечают эксперты, в последние годы на Камчатке снижается турпоток. Для сравнения, в 2009 году, например, на полуострове побывали 18 «круизников». По оценкам специалистов, в среднем за сезон общая сумма средств, полученных в результате захода иностранных круизных судов на Камчатку, составляла более 30 миллионов рублей.

В 2009 году краевое правительство сообщало, что с 1993 по 2008 год в порт Петропавловска-Камчатского было осуществлено 107 заходов круизных судов, на борту которых на Камчатку прибыло почти 50 тысяч иностранных туристов. По данным, обнародованным в 2013 году, с 2008 по 2012 год на Камчатку было выполнено 49 заходов круизных судов, на борту которых прибыло около 22 тысячи иностранных туристов. Основную часть пассажиров круизных судов традиционно составляют граждане США, Японии, Германии, Великобритании.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», развитие морского круизного туризма, осуществляемого иностранными и российскими экспедиционными судами, на Камчатке началось 20 лет назад. Агентирующей компанией является ООО «Пасифик Нетворк». Экскурсионное обслуживание на берегу организуют ООО «Пасифик Нетворк», ООО «Камчатинтур», ООО «Дилижанс Камчатка», ООО «Затерянный мир» и другие компании.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу