ГлавнаяНовости туризма2014Таможня отобрала у туристки на Камчатке сурикенчик

Таможня отобрала у туристки на Камчатке сурикенчик

27 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

На таможенном посту в аэропорту Петропавловска-Камчатского в ходе осуществления таможенного контроля пассажиров, прибывших рейсом из Таиланда, в чемодане гражданки России был обнаружен металлический предмет, похожий на метательное оружие в виде звездочки - сурикен. Оказалось, что этот предмет запрещен к ввозу в страну. Об этом сообщили в Камчатской таможне.

«Согласно объяснению пассажирки предмет, находящийся в ее багаже, приобретен в курортном городе Паттая в Таиланде на рынке в качестве сувенира», - говорится в сообщении.

Однако пытливые таможенники решили провести в отношении «сувенира» криминалистическую экспертизу на предмет отнесения его к холодному оружию. «Согласно заключению специалиста экспертно-криминалистической службы, изъятый у пассажирки предмет признан холодным метательным оружием колюще-режущего поражающего действия – сурикеном», - говорится в сообщении. По Закону «Об оружии», на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов.

Сообщается, что своими действиями по перемещению оружия метательного действия через таможенную границу гражданка России нарушила п.1 ст.152 Таможенного кодекса Таможенного союза. В ее отношении возбуждено дело об административном правонарушении. Запрещенный к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза товар (сурикен) изъят и передан в полицию.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу