ГлавнаяНовости туризма2014Власти Камчатки никак не определятся с «Днем вулкана»

Власти Камчатки никак не определятся с «Днем вулкана»

31 мая 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Сроки проведения официального праздника Камчатского края перенесены в очередной раз в нарушение закона «О праздниках и памятных датах Камчатского края», по которому Дни Туризма, в рамках которых отмечается День вулкана, должны проводиться с 3 пятницы августа по 3 воскресенье октября.

«Состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с проведением праздника Камчатского края «Дни туризма в Камчатском крае» под председательством вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой. На заседании было принято решение о переносе сроков «Дня вулкана» в период с 04 по 06 июля 2014 года. Также запланировано проведение мероприятия у подножья двух вулканов: Козельского и Авачинского», - говорится в сообщении краевого Агентства по туризму.

Двумя неделями ранее пресс-служба краевого правительства сообщила, что «День вулкана на Камчатке пройдет с 11 по 13 июля».

Между тем, 10 декабря 2009 года на очередной сессии Законодательного Собрания Камчатского края был принят закон «О праздниках и памятных датах Камчатского края», в соответствии с которым День вулкана стал официальным праздником региона и должен был ежегодно проводиться в последнюю субботу августа. То есть в этом году должен был прийтись на 30 августа. О внесении изменений в данный закон не сообщалось.

Напомним, праздник День вулкана родился из массовых восхождений на Авачинский вулкан памяти камчатского предпринимателя, мецената и барда Александра Пукало, которые проводились традиционно в августе, начиная с 2000 года. С 2008 года к проведению праздника подключились власти региона. На этот праздник, сразу завоевавший множество поклонников, приезжали гости из многих регионов России и других стран. Кадры фестиваля у подножия Авачи, массового восхождения и российского триколора на вершине вулкана обошли все центральные телеканалы нашей страны, попали в СМИ Европы и Азии. День вулкана стал одним из наиболее ярких брэндов Камчатки, наряду с Долиной гейзеров, лососем и медведями.

В 2013 году, с приходом в профильное Агентство по туризму нового руководства формат Дня вулкана был изменен. Сначала его просто отменили, сославшись на то, что камчатцы не умеют вести себя на природе, а после ряда критических публикаций в прессе, по данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», губернатор поручил подчиненным сохранить День вулкана. В результате из праздника он превратился в субботник, а проводиться стал не только и не столько у Авачинского вулкана.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу