ГлавнаяНовости туризма2014Власти Камчатки купили двух щенков для первого из обещанных питомников ездовых собак

Власти Камчатки купили двух щенков для первого из обещанных питомников ездовых собак

3 июня 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  В Палану доставлены два щенка сибирской хаски, приобретенные для будущего питомника ездовых собак. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», это первый из питомников, которые обещали организовать власти региона на средства, выделенные для проведения гонки «Берингия» в 2014 году.

На днях площадку по содержанию ездовых собак в Палане осмотрел руководитель администрации Корякского округа Вячеслав Падерин. «Площадка возводится при содействии и под контролем созданного в январе 2014 года КГБУ «КамчатЭтноСервис» - учреждения, подведомственного администрации округа. Возрождение и развитие ездового собаководства в Корякии является одним из видов его деятельности», - говорится в сообщении на сайте администрации.

Руководитель «КамчатЭтноСервиса» Михаил Самохвалов рассказал Падерину, что уже приобретены два щенка породы сибирский хаски – Скиф и Кора. Щенки добрые, игривые, растут вместе, кормятся полноценными кормами: мясом и жиром нерпы, юколой. «В планах КГБУ «КамчатЭтноСервис» подбор и разведение собак, принадлежащих к камчатской ездовой, и создание питомников в Олюторском и Пенжинском районах. В дальнейшем, после увеличения количества содержащихся собак, планируется передавать их подрастающим каюрам, которые хорошо показали себя в этом году на детской гонке «Дюлин», - говорится в сообщении.

Напомним, что в 2014 году на проведение экстремальной гонки на собачьих упряжках «Берингия» из бюджета Камчатского края было выделено 20 миллионов рублей. В январе власти заявляли, что это средства не только на гонку, но и на ряд мероприятий, в частности, на обустройство трассы и организацию питомников ездовых собак. На создание питомников, как заверяли власти Камчатки, должны были пойти и деньги, вырученные от продажи нескольких тысяч билетов на официальное открытие «Берингии-2014», которое прошло 1 марта на биатлонном комплексе им.Фатьянова.

В каких конкретно населенных пунктах на бюджетные средства будут созданы питомники в этом году, зампредседателя правительства Камчатского края Алексей Войтов, возглавляющий оргкомитет «Берингии», в начале года ответить затруднился. «Предположительно питомники могут быть созданы в Оссоре, Эссо, возможно, в Олюторском районе», - сообщил в январе Войтов.

Однако и сегодня получить ответ на этот вопрос также не удалось. Сегодня зампредседателя правительства Камчатского края Алексей Войтов сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что «вопрос в проработке».

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу