ГлавнаяНовости туризма2014Денежный приз могут получить рыбаки Камчатки за сдачу электронной метки с выловленного лосося

Денежный приз могут получить рыбаки Камчатки за сдачу электронной метки с выловленного лосося

7 июня 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

«Тинро-Центр» приглашает рыбаков принять участие в реализации международной программы по мечению тихоокеанских лососей в открытом море и получить возможность выиграть денежный приз за возврат метки, сообщает Росрыболовство.

Ежегодно, начиная с 1950-х годов мечение лососей проводится в открытых водах Тихого океана, являющихся «пастбищами» для нагула лососей из разных районов воспроизводства. В ходе выполнения съемок на специализированных научно-исследовательских судах при помощи дрифтерных сетей или плавучего яруса отлавливают лососей и выбирают из них наиболее здоровых, без серьезных повреждений рыб. После того, как этих рыб измеряют и взвешивают, берут у них несколько чешуек для определения возраста и темпа роста, на рыб помещают специализированные метки и выпускают обратно в море. Дисковые и электронные метки легко увидеть, потому что они находятся на туловище рыбы, недалеко от спинного плавника.

Электронные метки имеют особую ценность, так как после повторной поимки меченых рыб данные о регистрируемых параметрах считываются с метки, что дает очень ценную информацию об условиях обитания лососей в море. В настоящее время на основании многолетних данных по мечению лососей получена обширная информация о распространении различных стад лососей водах северной Пацифики, траекториях сезонных миграций каждого из них, особенностей роста, вертикального распределения в толще воды и многих – многих других особенностей морского периода жизни. Разрабатываются новые типы электронных меток, позволяющие регистрировать дополнительные параметры окружающей лососей среды, а, следовательно, закрывать новые «белые пятна» в познании биологии этих во многом еще загадочных рыб.

Международная комиссия НПАФК с целью привлечения широких общественных масс проводит лотерею наград для представителей, вернувших метки. В общей сложности, разыгрывается три приза (в канадских долларах): 1-й приз CDN $ 500, 2-й приз - CDN $ 300 , 3-й приз - CDN $ 200. Кроме этого, всем вернувшим лососевые метки будут вручаться подарочные кепки, которые были изготовлены в Университете штата Вашингтон (США) специально для поощрения всех участников международного проекта по мечению лососей в открытом море.

Чтобы принять участие в программе, метки и чешую с меченой рыбы на Камчатке нужно сдать в КамчатНИРО. Телефоны для справок: +79622823283, +7 (4152) 42-59-55. Е-mail: koval.m.v@kamniro.ru, shevlyakov@kamniro.ru.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу