ГлавнаяНовости туризма2014Петропавловск-Камчатский возглавил рейтинг самых дорогих городов России

Петропавловск-Камчатский возглавил рейтинг самых дорогих городов России

17 июня 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  Петропавловск-Камчатский занял первую строчку в рейтинге самых дорогих городов России, который составил специализированный портал «Градотека». В столице Камчатки самый дорогой в стране салат «Цезарь» и не только. Кстати, Москва в этом рейтинге лишь на седьмом месте. Всего в рейтинге представлено 134 российских города.

Как поясняют создатели рейтинга, Петропавловск-Камчатский попал на первое место за счет высоких цен на продукты питания. «По сложившемуся стереотипу, жители других городов России считают, что на Камчатке едят красную икру ложками, а крабов – тазами. На самом деле цены на морепродукты в этом регионе могут быть даже выше, чем в других областях страны. Килограмм красной икры в Петропавловске-Камчатском стоит 1400–1850 рублей, зависит от вида рыбы. А килограмм мяса камчатского краба обойдется в 3–3,5 тысячи рублей. Стоимость билета на автобус – 18 рублей, салата «Цезарь» - от 230 до 280 рублей», - говорится в исследовании.

В первой тройке «лидеров» российской дороговизны также Норильск и Южно-Сахалинск. Там зафиксирована наивысшая стоимость аренды и покупки жилья, высокий прожиточный минимум, но при этом и высокий уровень зарплаты.

Самыми дешевыми городами для жизни в России названы Балаково, Прокопьевск, Старый Оскол, Елец и Камышин. В этих городах маленькие зарплаты, низкий уровень рождаемости и почти нет мигрантов. Все, как правило, наоборот хотят оттуда уехать.

На первом месте в рейтинге дешевых городов России оказался Балаково в Саратовской области. К примеру, проезд в автобусе там стоит 12 рублей, а такси из областного центра отвезет вас в Балаково по тарифу 14 рублей за километр, при этом весь путь составит меньше 200 км. Стоимость салата «Цезарь» - от 200 до 250 рублей.

В свою очередь средними по стоимости жизни городами России стали Первоуральск, Абакан и Смоленск. Здесь всего хватает – зарплата покроет прожиточный минимум и позволит еще отложить на покупку жилья, которое, к слову, стоит не так дорого. Наверное, поэтому в этих городах и рождаемость выше и уровень миграции не опускается.

Как отметили создатели ресурса «Градотека», расчет дорогих и дешевых городов России велся с использованием так называемого индекса стоимости жизни на основе данных Росстата. Он высчитывается из средних цен на городские товары и услуги. В рейтинге были учтены только крупные города России с населением более 100 тысяч человек.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу