ГлавнаяНовости туризма2014Издан атлас Долины гейзеров

Издан атлас Долины гейзеров

27 июня 2014 г.

При грантовой поддержке Русского географического общества в свет вышел Атлас долины реки Гейзерной в Кроноцком заповеднике. Его издание приурочили к 80-летию Кроноцкого заповедника, которое отметят в этом году.

«Долина гейзеров: сохранить и показать» - так называется проект, воплощение которого поддержало Русское географическое общество. Цель, которую преследовали составители  издания – изучение современного состояния уникальных природных комплексов Долины гейзеров для обеспечения их сохранности в условиях развития туризма. 

В нескольких разделах атласа рассказано о  ландшафтах Кроноцкого заповедника и Долины гейзеров, о научных исследованиях, которые проходили в этом районе, растительном мире уникального природного объекта. В частности, о редких растениях, которых в долине реки Гейзерной зафиксировано 15 видов, причем 10 из них легко встретить непосредственно в пределах экскурсионной тропы.

Отдельная глава посвящена гидротермальной системе, которая и обуславливает уникальность этого места. Авторы подробно и понятно рассказывают, как действуют многочисленные термопроявления – термальные поля, гейзеры, источники, грязевые и водяные котлы, для наглядности подкрепляя эту информацию яркими фотографиями и схемами.

При составлении атласа уделили внимание действующему в настоящее время экскурсионному маршруту «Гейзеры Кроноцкого заповедника», а для сравнения привели примеры воздействий массового туризма на экосистему уникального природного объекта в 1961-1967 гг. Через несколько лет после открытия  Всесоюзного  маршрута в Долину гейзеров последствия массового посещения стали угрожать существованию отдельных объектов этого района. Термофильные сообщества растений оказались практически вытоптанными, в местах троп началась эрозия почв и появились овраги, территорию покинули снежные бараны, перестали гнездиться сапсаны и беркуты, гейзеритовые постройки туристы попросту разбивали и уносили с собой в качестве сувениров.

Впоследствии об этом высказалась первооткрывательница Долины Гейзеров Татьяна Устинова, ее цитата приведена на страницах издания: «Вся площадка Великана была покрыта красивыми, как бы кружевными террасками разноцветного гейзерита. От него сейчас ничего не осталось, красивая площадка вся оббита и изуродована. Залечиваются эти раны очень медленно… Нужны годы, десятилетия или даже столетия, чтобы залечить эти раны, нанесенные «любителями природы». Но в 1941 году мы видели это все в первозданной красоте».

Перед авторами стояла очень сложная задача – представить в доступной форме результаты исследований, накопленных за долгие годы изучения природного объекта – долины реки Гейзерной. В результате, появилось издание, которое, наравне с представителями  научного мира, заинтересует и  остальных людей, не связанных с изучением природы, но неравнодушных к ее жизни. Тираж атласа ограничен – отпечатано лишь 100 экземпляров, но ознакомиться с атласом желающие все же смогут – часть печатной продукции сотрудники Кроноцкого заповедника направят в библиотеки края.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу