ГлавнаяНовости туризма2014В Кроноцком заповеднике возобновляются плановые вертолётные экскурсии

В Кроноцком заповеднике возобновляются плановые вертолётные экскурсии

2 июля 2014 г.

В Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника завершился месячник тишины. У бурых медведей прошёл брачный сезон, а птицы, гнездящиеся на термальных площадках, вывели потомство.

Интересные наблюдения за «брачующимися» медведями в кальдере вулкана Узон и Долине гейзеров сделал фотограф-натуралист Игорь Шпиленок. В настоящее время он продолжает свою экспедицию, посвящённую грядущему 100-летию заповедной системы России.

«За прошедший месяц мне не раз довелось поработать фотографом на брачных игрищах мохнатых, –  рассказал Игорь Шпиленок. – Особенно интересно было наблюдать за тем, как самцы борются за благосклонность медведиц. Самки проверяли потенциальных отцов будущего потомства на выносливость: убегали от них на приличные расстояния, в том числе по горным склонам. Самым удачливым в кальдере оказался медведь по кличке Узон – он выбрал ближайшее к кордону термальное поле, разогнал оттуда всех соперников и  завоевал  как минимум трёх медведиц».

Месячник тишины в Кроноцком заповеднике – ежегодного мероприятие, направленное в первую очередь на снижение факторов беспокойства животных в репродуктивный период. В этом году ограничения на посещение туристическими группами Долины гейзеров, Долины Смерти и кальдеры вулкана Узон проводились с 27 мая по 30 июня.  

Сокращение числа вертолётных экскурсий в этот период проводится и для обеспечения безопасности туристов. В июне на термальных площадках и вблизи настильных троп концентрируется максимальное количество медведей. Ежегодно инспекторы Кроноцкого заповедника насчитывают в долине реки Гейзерной  до двух десятков медведей. Наибольшую опасность для людей звери представляют во время брачного периода.  Кроме того во время обильного снеготаяния есть вероятность схода лавин  и обрушения горных пород вблизи экскурсионных зон.

С 1 июля плановые вертолётные экскурсии в Узон-Гейзерный район Кроноцкого заповедника возобновились. Получить дополнительную информацию и приобрести путёвки можно в туристических компаниях. 

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу