ГлавнаяНовости туризма2014День аборигена на Камчатке

День аборигена на Камчатке

11 августа 2014 г.

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

9 августа на этнографической площадке «В гостях у Кутха» в Петропавловске-Камчатском прошло празднование Международного дня коренных народов мира.

Гости праздника могли принять участие в конкурсе по разделке рыбы, увидеть соревнования женщин в танцах, состязания мужчин в ловкости и силе, а также услышать сольные песни, игру на бубнах и многое другое. Лучшей в разделке рыбы была признана жительница села Ачайваям Александра Симонова.

С лучшими номерами выступили ансамбли «Ангт», «Эльвель», «Коритэв», «Лаччах», «Северные Зори», «Лач», «Уйкав».

По данным последней переписи населения, в Камчатском крае проживают более 25 тысяч представителей коренных народов. Коренные малочисленные народы 11 национальностей составляют 4,3 % от общей численности населения региона. Среди проживающих на полуострове представителей КМНС 46% - коряки, 17% - ительмены, 13 % - эвены, 11% - камчадалы, 10% - чукчи, 3% - алеуты.

Вся территория Камчатского края относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Все территории края включены в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера (КМНС). К местам компактного проживания КМНС относятся Алеутский, Быстринский, Карагинский, Олюторский, Пенжинский и Тигильский муниципальные районы.

Вернуться к списку новостей | Перейти на главную страницу